Ferien-Reisen

Busreisen Kroatien & AdriaPerlen am Adriatischen Meer mit dem Bus entdecken

Ferien in Kroatien und an der restlichen Adria, insbesondere Slowenien, Albanien, Griechenland: Das ist, als breite man eine grossartige Schatzkarte vor sich aus. Winnetou-Filme wie "Der Schatz im Silbersee" wurden nicht von ungefähr in Nationalparks wie den Plitvicer Seen, einem UNESCO Weltnaturerbe, gedreht. Unsere gesamte Schatzsuche erstreckt sich von einem Weltkulturerbe zum nächsten. Allein der Klang der Namen vieler Reiseziele auf einer Busreise nach Kroatien und an die Adria reicht, um Sehnsüchte zu wecken: von der Liebesinsel Rab und dem Rosenhafen Portoroz über Kotor und Butrint bis zu Olympia, Akropolis und Meteoras schwebenden Klöstern.

19 Reisen gefunden
Darstellung
CHF 250 CHF 3'999
1 Tag 15 Tage

Urlaub in Südosteuropa

Entdecken Sie Kroatien und seine Nachbarländer an der Adria komfortabel und bequem im Car. Ob Rundreise, Familienurlaub, Badeurlaub oder Last Minute: Kroatien, Slowenien, Montenegro, Albanien und weitere charmante Juwelen Südosteuropas warten auf Ihren Besuch.

Carreisen nach Kroatien und an die Adria

Südosteuropa begeistert mit zahlreichen wilden und schönen Reisezielen und abwechslungsreichem Urlaub. EUROBUS zeigt Ihnen auf Busreisen durch Kroatien die Halbinsel Istrien, die wunderschöne Rosenriviera und die Inseln der Kvarner Bucht. Erweitern Sie Ihre Rundreise um einen Besuch in die Nachbarländer Slowenien, Montenegro und Bosnien mit ihren zahlreichen Naturschönheiten oder verbringen Sie Ihre Ferien an den Traumküsten Dalmatiens, der Perle der Adria mit den berühmten Städten Dubrovnik und Split. Das mediterrane Flair, zahlreiche Naturparks und die Wasserlandschaft der "Plitvicer Seen" eignen sich besonders für einen erholsamen Strandurlaub oder Familienurlaub.

Wünschen Sie einen aktiven Urlaub mit Bewegung? Dann entdecken Sie auf einer Veloreise Istriens Schätze mit dem Fahrrad oder erkunden Sie die Schönheiten der Kvarner Bucht zu Fuss auf einer Wanderreise. Steht Ihnen der Sinn nach Entschleunigung, bieten wir mit einer kulinarischen Schlemmerreise nach Istrien ein passendes Angebot für alle Fans von Slow Travel. Auch Albanien und Bulgarien, beides Länder wie aus dem Bilderbuch, sind beliebte Ziele für Rundreisen durch Südosteuropa.

Beratung und Buchung Montag - Freitag von 7.30 - 17.30 Uhr

Geschenkgutscheine

Verschenken Sie Vorfreude, Erlebnisse und Erholung in guter Gesellschaft.

Jetzt verschenken

Kataloge

Hier finden Sie unsere aktuellen Kataloge – zum Bestellen oder online Durchblättern.

Kataloge bestellen

Newsletter

Immer auf dem neusten Stand


Jetzt anmelden